Era kebebasan berekspresi dan citizen journalism seperti sekarang, turut mempengaruhi wajah industri pariwisata! Dengan tren social media dan blogging yang berkembang pesat, di sektor pariwisata, kita mengenal nama-nama travel blogger lokal yang tulisan-tulisan dan foto-foto perjalanannya banyak menghiasi internet.

Orang Indonesia pun makin giat mencari informasi destinasi wisata di internet. Henky Prihatna, Industry Head, Google Indonesia, mengemukakan bahwa sekitar 80 persen orang Indonesia melakukan riset online dulu sebelum pergi jalan-jalan!

Tak hanya itu, Henky Prihatna juga bilang bahwa, sebanyak itu pula orang Indonesia yang hobi men-share cerita perjalanan mereka di berbagai social media. Liburan sambil update di social media, itu dia tren-nya!

Tiba-tiba, semua orang bisa menjadi “travel blogger”, penulis perjalanan. Tapi di tengah tren tersebut, inilah 17 travel blogger Indonesia yang “berpengaruh”.

Mereka berperan besar sebagai duta pariwisata Indonesia, bahkan dunia. Lewat konsistensi mereka menyebarkan virus-virus traveling di internet, mereka juga menjelma trend-setter industri pariwisata.

1. Marischka Prudence (marischka-prudence.com)
2. Trinity (naked-traveler.com)
3. Ransel Kecil (ranselkecil.com)
4. Ariev Rahman (Backpackstory.me)
5. Dua Ransel (duaransel.com)
6. Travel Junkie Indonesia (traveljunkieindonesia.com)
7. Amalla Vesta (theswankytraveler.com)
8. Adam & Susan (pergidulu.com)
9. Agustinus Wibowo (agustinuswibowo.wordpress.com)
10. Herajeng Gustiayu (backpacker-notes.com)
11. Adis (whateverbackpacker.com)
12. Lucia Nancy (lucianancy.com)
13. Tekno Bolang (Lostpacker.com)
14. Yunaidi Joepoet (ranselkosong.com)
15. Efenerr (efenerr.com)
16. Wira Nurmansyah (wiranurmansyah.com)
17. Hifatlobrain (hifatlobrain.net)

 

 

SUMBER BERITA

Share This: